Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 90

DM - Lerdo de Tejada, Sebastián / Sierra, Justo.
Diploma y Nombramiento.
a) Lerdo de Tejada, Sebastián.
Diploma a Rafael Mendoza.
"El presidente de la República, en nombre de la Patria, premia la aplicación y el saber del alumno Rafael Mendoza, acreditados con la calificación de muy bien, muy bien, bien que obtuvo en el curso del cuarto año de estudio de la Escuela N. de Artes y Oficios". México: Enero 10 de 1875. Con rúbricas de Sebastián Lerdo de Tejada y de J. Díaz Covarrubias.
Con algunas machas de óxido.
b) Sierra, Justo.
Nombramiento a Dolores García Corral.
"El presidente de los Estados Unidos Mexicanos, en uso de la facultad que le concede la fracción II del artículo 85 de la Constitución Federal, ha tenido a bien nombrar a Ud. Ayudante, núm. 402 de Escuela de Educación Primaria Elemental del Distrito Federal..." México: Noviembre 4 de 1910. Rúbrica por Justo Sierra.
Con manchas de humedad.
Piezas: 2.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote